В Татарстане в санитарно-экологическом двухмесячнике приняли участие более 1,1 млн человек

13 июня 2017 г., вторник

Санитарно-экологический двухмесячник стартовал на территории Татарстана 1 апреля. Уже с первых дней двухмесячника, несмотря на сложные погодные условия, нами совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, ВУЗами и общественными организациями проведены многочисленные природоохранные акции, массовые субботники, экологические уроки. Там, где условия не позволяли проводить очистку территорий, ворошили снег, чистили дорожное полотно, красили бордюры, приводили в порядок памятники и архитектурные строения.

29 апреля на территории всей страны состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Татарстан активно поддержал данную акцию, на уборку территорий вышло около 300 тысяч жителей нашей республики. В связи с масштабностью мероприятия были отмечены на федеральном уровне. В этот день субботник в Татарстане освещали центральные телеканалы России. Прямое включение было организовано лишь в двух регионах России Татарстане и в Крыму.

За период двухмесячника в Татарстане, в мероприятиях по очистке приняло участие 1 млн. 127 тыс. человек. И эта цифра ежегодно растет. (2016г.-1 млн. 11 чел.). В ходе надзорных мероприятий за период санитарно-экологического двухмесячника выявлено 1746 несанкционированных свалок (2016-1817). 93,5 % - устранено. Это очень высокий результат, учитывая, что апрель-май нас погодой не баловал. Впервые количество выявленных мест несанкционированного размещения отходов стало меньше в сравнении с прошлыми годами. Наблюдается положительная тенденция по уменьшению крупных масштабных свалок. 79% - это очаговые навалы, т.е. скопления отходов площадью менее 50 кв.м. Основные виды нарушений это - несанкционированное размещение строительных, сельскохозяйственных и производственных отходов, захламление придомовых территорий, несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок. Высокому проценту выявления и ликвидации поспособствовало и применение в работе различной техники.

В еженедельном режиме проводились авиаоблеты, комиссионные объезды полос отвода железной дороги и прилегающей к ней территории. В местах с ограниченным доступом для надзорных органов, факты природоохранных нарушений выявлялись с использованием беспилотных летательных аппаратов с видеооборудованием. Исполкомы большинства районов оперативно реагировали на выявленные нарушения, своевременно их устраняли.

Особо хотелось отметить районы, представленные на слайде, имеющие 100% показатели устранения свалок (Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Атнинский, Бавлинский, Балтасинский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Мамадышский, Менделеевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский,2 Сармановский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Ютазинский) с каждым годом таких районов становится больше. Особое внимание было уделено санитарному состоянию города Казани - месту проведения Кубка Конфедераций 2017 года. Впервые в этом году с целью оперативного устранения свалок мы провели масштабную акцию.

27 мая - за один день было ликвидировано около 30 мест несанкционированного размещения отходов. На полигоны ТБО вывезли более 3 тысяч тонн мусора. В мероприятиях приняли участие 46 предприятий и организаций не только Казани, но и других городов республик.