Марийскую девушку Кагиду полюбили в Старом Кадееве

11 мая 2017 г., четверг

Марийскую девушку Кагиду полюбили в Старом Кадееве

Она начала свой трудовой путь в 16 лет: из агрызских краев вместе с другими девчатами сплавляли по реке бревна в сторону Волгограда. И самим приходилось ездить туда. Кагида Федоровна Сафина не помнит своего отца. В 1935 году его куда-то увезли и домой он уже не вернулся. Шестерых дочерей мать воспитывала одна.

-Мы жили в селе очень бедно, - говорит проживающая сегодня в Старом Кадееве ветеран. - Были дни, когда ходили с протянутой рукой, чтобы поесть. Пережили немало.

Позже, уехав в Пермский край на лесоповал, марийская девушка Кагида познакомилась с татарским парнем Вазыхом. Вскоре они создали семью. В 1961 году молодые решили переехать на родину Вазыха абый – в Старое Кадеево.

-Сначала я даже растерялась. Как встретят и примут в татарском селе марийскую девушку, знающую по-татарски два-три слова. Совсем другая религия, другие традиции и обычаи. Но муж был краток: «Едем, одну я тебя не оставлю». Так что выбора у меня не было. Слава Аллаху, отец Вазыха Гата абзый, слывший в селе умелым и дельным ремесленником, встретил молодых очень гостеприимно: «Правильно сделал, сынок, жена должна находиться рядом с мужем». Позже свекор со свекровью помогли новой семье со строительством дома. Жили во взаимопонимании.

Хотя в этом селе у Кагиды Сафиной не было ни одного близкого человека, она не чувствовала себя одинокой. Племянник мужа Ильшат и его семья не бросают тетю, постоянно приглашают в баню, помогают по хозяйству. Ветеран то и дело выражает благодарность Альфие Хисамиевой – социальному работнику, которая убирается, готовит, словом, является помощницей и советчицей пожилой бабушки. Она очень аккуратная и покладистая. Сегодня на юбилейное торжество по случаю 90-летия Кагиды Федоровны она накрыла богатый стол. Здесь ждали гостей. Поздравить Клаву (так называют по-свойски в Старом Кадееве Кагиду апа) зашли близкие соседи, приятельницы – Султания Шарифуллина, Накия Шахматова, Назира Сахапова.

-Мы вместе работали, дружно жили. Никогда не считали Клаву чужой, - похвалили юбиляра уважаемые бабушки, которым уже тоже под девяносто.

Приехали гости и из района. Когда заместитель руководителя исполнительного комитета района Рамзия Долгополова, руководитель службы социальной защиты Рушания Ахмадуллина зачитывали Кагиде Федоровне Поздравление Президента России Владимира Путина и вручали подарки от имени главы района Фердината Давлетшина, на глаза юбиляра навернулись слезы. Она обрадовалась такому вниманию и уважению.

Вазых абый и Кагида апа прожили 50 лет.

-Он был очень умелым и дельным человеком, делал сани. Были времена, когда мы вдвоем обтесывали бревна. На подворье держали скот, стол всегда ломился от изобилия продуктов, - рассказывает тетя Клава, скучая по мужу и выражая удовлетворение жизнью.

-Народ у нас в Старом Кадееве хороший, - часто повторяет ветеран.

Девушка из Агрыского района сейчас уже не представляет, что может уехать куда-то из дома, где прошла большая часть ее жизни. Она уже пробовала уехать. Это было после того, как они с Вазыхом поженились, и его во второй раз призвали на военную службу. Тогда Клава, посоветовавшись со свекром и свекровью, решила вернуться в родные края. Но прожила там недолго, снова приехала в Старое Кадеево. Два года назад, после смерти мужа, она вновь поехала в Агрызский район, собрав весь скарб и продав дом. Однако уже спустя неделю вернулась в дом в Старом Кадееве, который еще хранил тепло души мужа. Спасибо племяннику мужа Ильшату, который и тогда не оставил ее одну, всегда поддерживал и помогал. Видимо, судьба так распорядилась, что у Вазыха абый и тети Клавы не было своих детей.

-Теперь я уже не сдвинусь с места, - говорит Кагида Федоровна. – Вот только нужно утеплить фундамент дома, в одной комнате обветшали несколько окон. Больше, вроде бы, проблем нет. Вода в доме, подведен газ, пенсию приносят. Я не оставляю пятиразовую молитву, держу уразу, читаю газеты. Соседи навещают меня и справляются о здоровье. Мне ни разу не приходилось лежать в больнице, наверное, лечилась работой. Сейчас, правда, побаливает желудок, но в таком возрасте это не удивительно.

-Не забыли ли Вы марийский язык? – интересуюсь у ветерана, хорошо владеющего татарским языком.

-Нет, конечно, не забыла. Только очень редко приходится общаться на родном языке, пять моих сестер и братьев уже давно ушли в мир иной. В Кадееве и Черемшанском районе марийцы не проживают. Но, снова повторюсь, среди татар я – своя, чту и уважаю их обычаи и традиции, язык. Мне здесь очень хорошо.

Кадыр ГУМЕРОВ.