В составе всех проб значительные превышения загрязняющих веществ. Экологи проверяют места несанкционированного размещения снега

11 мая 2017 г., четверг

Пробы талой воды в местах, где зимой было выявлено несанкционированное размещение снега, отобрали специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля (ЦСИАК) Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. На этот раз анализы проведены на трех участках:  на территории промышленной базы по ул. Техническая г. Казани, между ул. Закиева и ул. Минская (вблизи реки Нокса) и в Авиастроительном районе -  северо-восточнее д. 141 по ул. Центрально-Мариупольская (вблизи реки Сухая). При складировании снега допущены нарушения требований природоохранного законодательства и Правил благоустройства г. Казани, в результате несоблюдения условий, предусмотренных разрешениями Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, а именно складирование снега на зеленые насаждения, отсутствие систем отвода талых вод и иные. По результатам отбора проб снежного покрова (талая вода) с места складирования установлено, что в составе всех проб имеются значительные  превышения загрязняющих веществ относительно концентрации вредных (загрязняющих) веществ по сравнению с фоновыми показателями, а именно: взвешенные вещества (до 42 раз), нефтепродукты (до 1,55 раз), фосфат иона (до 47,3 раз), железо (до 4,56 раз), сухой остаток (до 11,2 раз),  аммоний ион (до 3,42 раз), нитриты (до 1,25 раз), хлориды (до 1,96 раз), цинк (до 5,6 раз)  и т.д.

Талые воды, отходящие от снежной свалки в связи с приходом весеннего периода и положительными среднесуточными температурами, содержат в своем составе  вредные (загрязняющие) вещества в концентрациях, многократно превышающих санитарно-гигиенические и рыбо-хозяйственные предельно допустимые концентрации, а именно: аммоний ион (до 8,4 раз), фосфат ион (до 27,6 раз), фенолы (до 2,02 раз), железо (до 33,5 раз), никель (до 5 раз), медь (до 5,5 раз), цинк (до 4,4 раз), марганец (до 13,4 раз).

Специалистами Центрального территориального управления Минэкологии  по каждому факту рассчитан размер вреда, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды. Материалы проверок направлены в адрес Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры для рассмотрения возможности возбуждения уголовного производства в связи с нанесением значительного вреда, причиненного почвам.

На сегодняшний день Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждены уголовные дела по каждому факту.