Правовой ликбез

6 марта 2017 г., понедельник

Работа к Всемирному дню защиты прав потребителей, который ежегодно празднуется 15 марта, в Нижнекамском территориальном органе началась уже в феврале. А с 1 марта сотрудниками территориального органа начал реализовываться план мероприятий в соответствии с девизом этого дня «Потребительские права в цифровую эпоху» по повышению потребительской грамотности населения в форме лекций и семинаров, распространения буклетов, памяток, информационных материалов, тематического консультирования населения по различным направлениям Интернет-торговли и многое другое.

2 марта специалистом в Черемшанском муниципальном районе в МБУ «Черемшанская межпоселенческая центральная библиотека» был проведен правовой ликбез в области защиты прав потребителей среди учащихся 8-х классов ГБОУ «Черемшанская кадетская школа - интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева».

Собравшиеся познакомились с основными правами потребителя. В беседе с молодежью специалист-эксперт представила сообщение о решении проблем, возникающих при покупке товаров через интернет-магазин. Между участниками встречи состоялся интересный диалог.

Большинство интернет - магазинов имеют огромный ассортимент товаров, а клиент, просто сидя дома за компьютером, может внимательно рассмотреть фото, прочесть характеристики той или иной вещи и заказать ее. Но что делать, если гражданин уже выбрал товар, но потом передумал приобретать его? Закон РФ «О защите прав потребителей» статья 26.1 гласит - потребитель имеет полное право отказаться от товара до его получения, а после передачи – в течение семи дней. Из этого следует, что если через какое то время покупатель передумал осуществлять покупку ранее оформленного заказа, тогда его можно аннулировать. Вопрос отмены или отказа от оформленного заказа зависит от того, на какой стадии находится товар.

В заключение мероприятия был проведен мини-опрос среди кадетов - «Пользуются ли они онлайн-магазином и знают ли свои права?»

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольсинпекции РТ