Фарид Мухаметшин: «Фермеры – самая продвинутая, инициативная и креативная часть жителей села»

3 февраля 2017 г., пятница

«Мы должны тиражировать ваш пример». С такими словами обратился Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин к участникам XVII съезда Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан, который состоялся сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В работе съезда приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров.

Делегация фермеров Черемшанского муниципального района также приняла участие в съезде: Хайрисламов Альфрит Ханафиевич, Щайхутдинов Раушан Рауфанович, Фатхутдинов Ильгизар Исрафилович, Хуснуллин Габбас Мингаязович.

В республике насчитывается пять тысяч фермерских хозяйств, 451 тысяча личных подворий, сотни сельских предприятий и кооперативов. По итогам прошлого года ими была произведена пятая часть зерна и подсолнечника, 14,4% овощей, 8% молока и 3,4% мяса.

По словам Фарида Мухаметшина, за этими цифрами кроется каждодневный напряженный труд и огромное усилие руководителей малого и среднего бизнеса. «Мы были убеждены в сохранении всех форм хозяйствования на селе: крупных холдингов, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и частных подворий, – сказал он, - все это – единая составляющая сложного организма, которым является сельское хозяйство и сельский образ жизни».

Сегодня сельхозотрасль в числе драйверов роста ВРП республики. В 2016 объем валовой продукции аграрного сектора во всех категориях хозяйств составил 238,5 миллиарда рублей, 126,3 миллиарда рублей из них приходится на малые формы хозяйствования.

По словам спикера парламента, по-прежнему основой поддержки фермеров являются кредиты со сниженными процентными ставками. С начала действия программы, то есть с 2006 года выдано 152,5 тысяч кредитов на сумму 37,8 миллиардов рублей. На субсидирование процентов по ним израсходовано 3,4 миллиарда рублей. «Все это – весомая поддержка вашей отрасли. А раз так, то и отдача должна быть столь же основательной», - обратился к делегатам съезда спикер парламента.

с сайта http://gossov.tatarstan.ru/news/show/4335