ХХI областной чувашский национальный праздник "Акатуй"

6 июня 2018 г., среда

2 июня в селе Белозерки Красноярского района Самарской области прошел ХХI областной чувашский национальный праздник "Акатуй", где приняли участие народный фольклорный ансамбль «Пилеш» Новоильмовского СДК (рук. Ильдерякова Александра) и директор МБУ "Районный Дом культуры" Мария Рыбкина.

Мероприятие проводится администрацией Красноярского района, региональной общественной организацией "Самарское областное чувашское культурное общество "Пехиль" ("Благословение") при поддержке министерства культуры Самарской области и Дома Дружбы народов с целью сохранения чувашской культуры, традиций и обычаев.

В переводе с чувашского Акатуй — "свадьба плуга и земли". С древних времен после окончания посевных работ чуваши отмечают этот традиционный земледельческий праздник. Он посвящен прославлению жизненной силы и плодородия земли, величия земледельческого труда.

В мероприятии приняли участие делегации муниципальных районов Самарской области, а также гости из Республики Чувашия, Ульяновской области.