В муниципальных районах республики начались зональные семинары-совещания для глав поселений по актуальным вопросам местного самоуправления

15 мая 2018 г., вторник

Сегодня в Бавлинском муниципальном районе состоялось первое в этом году совещание для глав сельских поселений. Сюда съехались около 200 участников из Азнакаевского, Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского, Черемшанского и Ютазинского районов.

Практическая часть семинара прошла в селе Кзыл-Яр Бавлинского муниципального района.

Сначала гости осмотрели детский сад села Кзыл-Яр, затем ознакомились с дом-музеем поэта Фаниса Яруллина.

Далее участники совещания посетили личное подсобное хозяйство Эндже Минушиной. Здесь выращивают и реализуют населению молодняк птицы. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается около 4 тысяч цыплят. Ознакомившись с работой хозяйства, Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин высоко оценил труд сельчан и отметил, что подобный опыт нужно распространять и в другие сельские поселения республики.

 

На пленарной части семинара обсудили проблемы и задачи местного самоуправления.

«На вас большая ответственность, - обратился к участникам совещания заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ- начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов. - Именно к вам жители обращаются с проблемами и вопросами, помочь в их решении - ваша задача».

Одна из главных задач - развитие деловой активности в сельской местности. Об этом в своём выступлении рассказал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«В прошлом году производство валовой сельхозпродукции по малым формам хозяйствования составило 130,5 млрд.рублей,»- отметил министр. В республике много методов успешной работы с малыми формами. Это около 20 видов поддержки для повышения деловой активности. В их число входят и гранты, субсидии, льготные кредиты. К примеру, за 5 лет 821 КФХ получили гранты на 1,6 млрд.рублей".

 

О тенденциях и проблемах развития муниципального сообщества в Республике Татарстан рассказал Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин.

 

«Статус работников органов местного самоуправления не даёт нам права стоять на месте, требует от нас повседневной, кропотливой, вдумчивой работы с населением», - отметил он.

Сегодня в муниципалитетах работают около 15 тысяч человек. Это и депутаты всех уровней, главы муниципалитетов, муниципальные служащие, члены ТОС.

«Важным фактором для развития местного самоуправления в республике является масштабная поддержка муниципальных образований со стороны республиканских органов власти. Всего на местах реализуются 38 президентских программ», - подчеркнул он.

Большое внимание уделяется стимулированию эффективности деятельности органов местного самоуправления. Ежегодно проводятся конкурсы.

«С 2013 года в конкурсах приняли участие 1298 сельских поселений. Победителями стали 520 сельских поселений. В этом году гранты получат ещё 104 сельских поселения», - отметил Экзам Губайдуллин.

Глава муниципального сообщества рассказал также об изменениях в законодательстве. Прежде всего, среди новшеств - возможность с текущего года вводить самообложение не только в поселениях, но и в отдельных населенных пунктах, входящих в состав поселения. Теперь решение о самообложении могже приниматься и на сходах граждан.

Экзам Губайдуллин обратил внимание на вопросы организации содержания и охраны кладбищ.

«Медленно решаются вопросы по оформлению земельных участков, расположенных под кладбищами и приведению в соответствие с законодательством целевого назначения данных земельных участков», - подчеркнул Председатель Совета муниципальных образований.

Особое внимание Экзам Губайдуллин обратил на вопрос повышения деловой активности и развития малых форм хозяйствования. Задача на местах-активизировать целенаправленную работу по развитию всех форм хозяйствования.

«Главам сельских поселений - содействовать гражданам в оформлении и представлении документов в банковские учреждениями для получения кредитов на развитие личных подсобных хозяйств», - призвал участников Экзам Губайдуллин.

Далее участники семинара смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы от экспертов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International