НАСТАВНИКИ: НЕ ВМЕСТЕ, НО РЯДОМ!

4 апреля 2018 г., среда

В Республике Татарстан  был издан Закон от 21.01.2009 года №7-ЗРТ

«Об общественных воспитателях». Общественный воспитатель  несовершеннолетних – это  гражданин Российской Федерации, независимо от пола, семейного положения,  по своим деловым и моральным качествам способный выполнять  обязанности  воспитателя несовершеннолетнего. В качестве общественных воспитателей  могут назначаться представители  органов  государственной власти, правоохранительных органов, органов  и учреждений  системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних, трудовых коллективов, педагогические работники.   Не назначаются  общественными воспитателями  ранее судимые, не имеющие постоянного места жительства, признанные решением суда  недееспособными, лишенные решением суда  родительских прав или ограниченные в родительских правах.

Общественный воспитатель-  это наставник несовершеннолетнего. Наставников назначает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они закрепляются   за несовершеннолетними, совершившими правонарушение, преступление, употребляющие алкогольные и наркотические средства,  за несовершеннолетними, чьи   родители злоупотребляют спиртными напитками, либо   в семье тяжелое финансовое положение.

Наставники оказывают  поддержку и помощь   таким несовершеннолетним: помогают в учебе, в трудоустройстве, в разрешении конфликтных ситуаций с друзьями и родителями, по возможности помогают семье материально.

В 2016 году в Черемшанском районе   было назначено 24 общественных воспитателя, в  2017 году - 18 общественных воспитателей.

В первом квартале 2018 года  назначено 16 общественных воспитателей, из них: 9 педагогов, 2 сотрудника полиции, 3  тренера, 2 соцработника.      Количество детского населения  района с каждым годом увеличивается , но количество  общественных воспитателей  уменьшается, так как  уменьшается количество правонарушений  и  преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Из  назначаемых общественных воспитателей   основная часть составляют педагоги общего и дополнительного образования, но  редко закрепляется  общественные воспитатели  из числа рабочих профессий.

Одним из таких  общественных воспитателей   является педагог МБОУ «Кутеминская СОШ» Герман Татьяна Ивановна.

Сегодня она является наставником несовершеннолетнего А. из многодетной семьи.  А. пропускал  уроки в школе,  конфликтовал со сверстниками и родителями, в семье тяжелое материальное положение. Татьяна Ивановна  часто посещала семью, беседовала с родителями, вовлекла  семью в школьные и районные мероприятия.   Благодаря  взаимодействию Татьяны Ивановны со специалистами органов здравоохранения и центра труда и занятости,  мама А. получила  восстановительное лечение в ЦРБ и оба  родителя были трудоустроены. Семья оплатила долги за газ  и свет, улучшилось  материальное положение. с

Татьяна Ивановна, являясь участником  художественной самодеятельности  Кутеминского сельского Дома культуры,  смогла приобщить   подростка и маму к национальной культуре  через изучение русских традиций.

Благодаря  профессионализму, душевному подходу к своему ученику, спустя полгода, А. был снят с учета подразделения по делам несовершеннолетних  с положительным результатом.

На сегодняшний день  Татьяна Ивановна и семья несовершеннолетнего А.  дружны.

Татьяна Ивановна  вместе с супругом  прекрасно воспитали двоих детей, 30 лет она трудится педагогом в школе, где через ее доброе сердце прошли сотни ребят, которым  она дает знания и воспитывает в них умение жить в обществе, быть полезным ему.